Ultima modifica: 23 Ottobre 2019
> Docenti

Docenti

ANNO SCOLASTICO 2019/2020

Decreto di assegnazione coordinamento delle classi  scuola dell’Infanzia A.S. 2019/20

Decreto di assegnazione coordinamento delle classi  scuola Primaria A.S. 2019/20

Decreto di assegnazione coordinamento delle classi  scuola Secondaria di I grado A.S. 2019/20

 

DOCENTI SCUOLA DELL’INFANZIA   ANNO SCOLASTICO 2019/2020 

Nominativo docenti Sezione assegnata
Scala Teresa 1^
Tosto Grazia 2^
Adornetto Giuseppina Maria 4^
Fallica Oriana Maria Grazia 4^
Secondini Rita 4^ Sostegno
Allegra Letizia 5^
Caruso Maria 6^
Platania Annalisa 6^
Sampino Arianna 6^ Sostegno
Fazzio Mariella Concetta 7^
Coco Giovanna 8^
Licciardello Giuseppa 9^
Sambataro Giuseppa Gaglianesi
Di Mauro Gresi (religione) Tutte le sezioni

 

 DOCENTI SCUOLA PRIMARIA   ANNO SCOLASTICO 2019/2020

DOCENTI CLASSI ASSEGNATE

 

Alabiso Maria Tina Sostegno 3^ G
Andronico Agata 4^ A – 4^ B – 4^ C
Aprile Maria Luisa 4^ C – 4^ D
Aragona Domenica 3^ A
Ardita Anna Maria 2^ C
Barbagallo Barbara 3^ G
Capodici Filippa Sostegno 1^ D
Caudullo Maria Agata 2^G – 3^G
Chiavaro Marianna Sostegno 4^ C
Cannavò Giuseppa 5^G
Coffa Concetta 2^ B – 2^ C – 3^ B
Colonna Letizia 4^ C – 4^ D
Comisi Giovanna 1^ A – 1^ B  – 3^ C – 3^ D – 4^ A – 4^ B – 5^ C – 5^ D
Costa Carmela 2^ A – 2^ B – 3^ C – 3^ D
Costanzo Maria Venera 1^G
Cristaldi Maria 3^ A – 3^ B
Di Salvo Maria 1^ D – 3^ D
Furneri Aurora 5^ C – 5^ D
Guglielmino Francesca 5^ A – 5^ B
La Magna Elisa 2^ A –  3^ A – 3^ C – 3^ D – 5^A – 5^B – 5^ C – 5^ D
La Spina Caterina 2^G
Leonardi Vincenzo 1^ A – 1^ B – 1^ C – 1^ D – 2^ G – 3^ G – 5^ A – 5^G
Mangiagli Maria 3^A – 3^B – 3^C -3^D – 4^A – 4^B – 4^C – 4^D – 5^ B – 5^C – 5^ D
Messina Daniela 4^G – 5^G – 1^G
Migliazzo Domenica Maria 1^A – 1^B – 5^A -5^B
Monterosso Giovanna 3^A -3^B -3^C -3^D – 3^ G –  4^A – 4^B – 4^C – 4^D – 4^ G -5^A -5^B -5^C -5^D – 5^ G
Mursia Annarita 2^A -2^B
Strano Orazia 4^A -4^B
Pappalardo Carmela 1^A -1^B
Pappalardo Francesca Sostegno  1^ C
Pappalardo Maria Angela 4^G
Pitronaci Lina 3^C – 3^D – 4^D
Platania Leonarda Sostegno 3^C
Sanfilippo Giusi Sostegno 5^B
Torrisi Anna Maria 3^C  – 4^A
Torrisi Carmela 5^ C – 5^D
Torrisi Maria Sostegno  4^A
Trovato Rosella 2^ A – 2^ B – 2^ C
Tuccio Francesca 5^A -5^B
Visichella Rosaria 1A – 1^B – 1^D -1^G 3^G -4^G -5^G

 

 DOCENTI SCUOLA SECONDARIA I GRADO   ANNO SCOLASTICO 2019/2020 

 

 

 LETTERE
 BARBAGALLO CARMELA 1A- 3 A
 SCIALABBA ROSARIA  1A-3B
 TORRISI    MARIA 1B
 BONACCORSO EMILIA             2C- 3C
 FRANZERI KATIA ALESSANDRA  1^C -2^A
 SAPIENZA AGATA   2D -3D
 BUSA’ ELISABETTA   1D – 2B
LIPERA ALFREDO 1C – 2C – 1D
INGLESE
 FICHERA ANGELA 1-2-3/B 1 -2-3 D
 NICOLOSI GINA 1,2,3 A   1,2,3 C
FRANCESE
LO CERTO TERESA  Corsi A+B+C
SPAGNOLO
RICCIARDI ALICE PAOLA 1, 2 ,3 A

 

 
SCIENZE   MATEMATICHE
GAZZE’ ROSANNA 1-2-3 B
DI VINCENZO ROSSANA 1-2-3 A
ZANOBONI MARIA LUIGIA 1-2-3-C
TUDISCO MARIA  1- 2- 3 D
TECNOLOGIA
PREVITI SIMONA Corsi A – B – C -D
   
ARTE E IMMAGINE
FAZIO CHIARA Corsi B+C+D
MOSCA DANIELA 1-2-A
   3^A
MUSICA
D’AGOSTINO LOREDANA Corsi   A+B+C
D’AGOSTINO GAETANA  1D, 2D, 3D
ED FISICA
BORINA ALFREDO CorsoA+B+C
FRAZZETTO FEDERICA 1-2-3-D
RELIGIONE
SIGNORELLI   GIUSEPPINA Corsi A+B+C+D
SOSTEGNO
COLOMBRITA ROSSELLA  1D
DUCA MARIA SANTA  1B
FINOCCHIARO GIORGIA  2B
FIORENZA ROSALIA  2D 3B
GIANNOCCARO GIUSEPPE  2A
GRASSI BERTAZZI MAGDA  3A
PRIVITERA MARGHERITA  2A- 2C 2B
MARCELLINO MARCELLO  1C
MORELLO MARCHESE ALMERINDA  3C
SCUDERI CRISTIANO  1A
TORRISI AGATA MARIA AUSILIA  2C
MARTINA MILAZZO  3D